Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Он раздернул шторы и открыл окно. Шум колес и гул ветра наполнили купе. До меня они доносились чуть приглушенно, как сквозь вату. Но вечерняя свежесть немного прочистила мозги.

— Прошу, — кивнул он мне и отступил на пару шагов.

С некоторым трудом я поднялся и шагнул к окну. Почти без моего участия пальцы сдвинули пластинку на рукояти так, чтобы она прижимала проволоку в нужном месте. Это немного отсрочит взрыв. Должно. Я на это надеялся.

В окно я высунулся по самое плечо. Нужен был хороший размах, чтобы снаряд полетел как можно дальше от поезда, а не вдоль состава.

Я надеялся, что получится отшвырнуть достаточно далеко. Что импровизированной задержки хватит, чтобы поезд хоть немного отъехал. Что там нет ничьих домов. Что на этот раз обойдется без призывов и порчи “пространственной ткани”.

Довольно много всего можно перебрать в голове за считанные секунды.

Замахнулся. И кинул.

Кинжал почти сразу исчез, вращаясь, в темноте. Я напряженно вглядывался в сумрак. И даже Афанасий не смог сдержать любопытства, встав рядом.

С резким громким хлопком позади под углом вверх ударил широкий столб пламени. Я не взялся бы утверждать наверняка, но метров так с пять в диаметре. И почему-то насыщенного фиолетового цвета. Я не видел, насколько далеко он доставал, но смотрелось все равно впечатляюще.

Секунд через десять свечение погасло. А поезд вдруг издал протяжный гудок и начал тормозить.

— Действительно, небезынтересно, — мне на плечо опустилась ладонь, и по телу от нее прошла обжигающая волна. Сразу стало легче думать. Все-таки маг. Я осторожно подвигал правым плечом. Вроде и оно затянулось. — Это наша, Левша, пойдемте.

Я выходил последним и в последний момент оглянулся через плечо. В купе на полу завозился Петр, приподнял голову и сфокусировал взгляд на мне.

— Лев… — прохрипел он. Дослушивать я не стал, просто захлопнул дверь. Что он мне скажет? Подумалось почему-то, что мы еще встретимся. Я поежился. Вот уж точно, не самая приятная мысль.

— Мне нужно заскочить в соседний вагон, — крикнул я в спину зашагавшему вперед… Кому? Временному союзнику?.. Пусть так.

— Только быстро, — не оборачиваясь, ответил он. — Ждать не буду.

Много времени было и не требовалось. Я только схватил саквояж и метнулся в тамбур. Несколько человек выглядывали из своих купе и обсуждали незапланированную остановку. Мимо протиснулся торопящийся куда-то проводник.

Двери тамбура были распахнуты. Я не стал задаваться излишними вопросами, просто торопливо спустился на перрон.

Это и в самом деле была станция. Запущенная только вся и явно заброшенная. Все заросло травой. Будка не то смотрителя, не то билетера зияла пустыми окнами. Про фонари и говорить не приходилось.

Вдоль путей шла изрытая колесами сельская дорога. Тоже изрядно заросшая. Сейчас на ней стояли два авто с включенными двигателями. Рядом прохаживались двое.

Снова загудело со стороны головного вагона. Двери закрылись, и поезд двинулся прочь, постепенно ускоряясь. Мелькнули мимо окна вагона-ресторана. Я успел увидеть изумленные лица Оксаны и Орехова. Похоже, и они меня заметили.

Афонасий, хотя называть его так даже про себя было странно — я понимал, что имя вымышленное, уверенно направился к ожидающим.

— Мы поедем на одной машине. Ключи от второй передайте этому господину, — никто и не подумал спорить с ним. Сухой старичок с собранными в хвост седыми волосами просто протянул мне связку с парой ключей.

— Тормоз заедает. Уверенней дави, не девица. Ну и, значица, не гони, — проинструктировал он меня безразлично.

Шпион? Тайный агент? Он отошел в сторону, оставив нас с Афанасием наедине. Вот ведь…

— Знаете, Левша, у меня есть одна слабость. Люблю общество интересных людей. Мало того, что с ними никогда не бывает скучно, так зачастую они более чем готовы помочь друг другу. При необходимости. И взаимной выгоде, — он улыбнулся и протянул мне визитку. “Чайный” было написано крупными золотыми буквами с одной стороны. Я перевернул карточку — там был адрес. — Это заведение, в Москве. Хороший бисквит подают, крайне рекомендую. Ну, и если когда-нибудь захотите пообщаться, просто оставьте там эту визитку, когда будете расплачиваться. С вами свяжутся. Удачи.

Я не без некоторого колебания пожал протянутую руку. Если он прикосновением может лечить, мало ли на что еще способен? Потом подождал немного, пока троица сядет в машину и уедет.

Посмотрел еще раз на карточку. И твердо пообещал себе никогда, ни за что не ездить в Москву. В крайнем случае, хотя бы за пару кварталов обходить этот район стороной. Повторил обещание два раза. И убрал визитку в саквояж.

До последнего я не знал, чего ожидать. Потому сейчас был в некотором ступоре. И зачем я втянул себя в это? Да, кажется, все в очередной раз обошлось… Или вроде того… Вот только как долго ли это мое странное “везение” будет продолжаться?

Нет, с этой чехардой пора было завязывать. У меня были деньги. Если не пускаться во все тяжкие, их вполне хватало не несколько месяцев вполне комфортной жизни. А если подзатянуть пояс, и на год, наверное, можно было растянуть. Уж не голодал бы, и на улице жить бы не пришлось.

Я уселся за руль и принялся постукивать по нему пальцами. И куда мне теперь? Тут оставаться нельзя, ясное дело. В Новосибирск тоже соваться опасно. Теперь так точно. Поехать в обратную сторону? Именно туда, кстати, отправилась вторая машина. Не, мне там делать нечего. Не хватало только еще на кого-то из семейки наткнуться.

Можно взять севернее, вдоль Оби. Река — это хорошо. Где река, там корабли, за недорого можно найти местечко. Но их теперь, наверное, тоже будут проверять. Мда… учудил я, конечно. Можно не сомневаться, что как только Орехов и Золот смогут организовать поиски, на это будут брошены силы. Если еще и версия про шпионов… неожиданно реальная версия, надо сказать, будет озвучена, облавой займутся и более крутые перцы, чем местные следаки.

Звиздец, конечно…

Оксана еще эта! Явно версию про брата проверят. На отца надавить вряд ли выйдет, но вот про изгнание узнают. Не могут не узнать! Куда меня после этого запихнули, тоже вычислят, не дураки. А там уже выстроить цепочку только ленивый не сможет. И что делать?

Поделиться:
Популярные книги

Искатель 1

Шиленко Сергей
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 1

Печать мастера

Лисина Александра
6. Гибрид
Фантастика:
попаданцы
технофэнтези
аниме
фэнтези
6.00
рейтинг книги
Печать мастера

Вампир. Английская готика. XIX век

Стивенсон Роберт Льюис
Фантастика:
ужасы и мистика
7.67
рейтинг книги
Вампир. Английская готика. XIX век

Камень

Минин Станислав
1. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.80
рейтинг книги
Камень

Лекарь Империи

Карелин Сергей Витальевич
1. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи

Отверженный. Дилогия

Опсокополос Алексис
Отверженный
Фантастика:
фэнтези
7.51
рейтинг книги
Отверженный. Дилогия

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Изыскатель

Назимов Константин Геннадьевич
5. Травник
Фантастика:
фэнтези
7.00
рейтинг книги
Изыскатель

Дерзкие побеги

Нестерова Дарья Владимировна
Документальная литература:
прочая документальная литература
5.00
рейтинг книги
Дерзкие побеги

Законы рода

Мельник Андрей
1. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы рода

Шайтан Иван 4

Тен Эдуард
4. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
8.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 4

Хозяин Стужи 4

Петров Максим Николаевич
4. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 4

#НенавистьЛюбовь

Джейн Анна
Любовные романы:
современные любовные романы
6.33
рейтинг книги
#НенавистьЛюбовь

Черный Маг Императора 23

Герда Александр
23. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 23