Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

На такое решение согласились все.

И страна зависла в промежуточном состоянии. Царь отрекся в пользу брата, брат отказался принимать престол без решения Учредительного собрания. И в стране все временное и совсем не постоянное. Царь вроде есть, но его нету, правительство вроде есть, но его тоже и нет. Армия стоит на фронте и не понятно чем занята.

Такая ситуация продолжалась до лета, в городах создавались советы народных депутатов, в противовес власти. Безвластие, натуральное безвластие и регионы зависли «на низком старте» в готовности сбежать с тонущего корабля.

**********************************************************

— Да, и тут все идет как по накатанной. Пока одна дорога прослеживается к катастрофе и гражданской войне. А что дальше?—

И я вновь продолжаю чтение:

**********************************************************

Катастрофа грянула и даже раньше чем ждали. Временное правительство, зачем-то решило помочь союзникам и начало наступление. Армия была деморализована, и немцы ответили. Они ворвались на плечах наших отступающих войск на Украину, в Белоруссию, Прибалтику и попытались пройти дальше.

Вот тут то и пришлось в Москве и Питере объединиться всем силам. Но то и понятно, никто не хотел идти под немцев.

Их в итоге остановили, ну уже на границах собственно России. В Крыму блестяще отработал Колчак. Белорусское, Украинское и Прибалтийское направления спасли Деникин, Врангель и Корнилов. Но не одни, вместе с отрядами спешно сформированной Красной Гвардии, потом влившейся во вновь образованную армию, которая кстати так и была названа. Красной. Потери были чудовищные, потому и назвали, по цвету пролитой крови, которая всегда расплата за чью-то глупость. Но остановили и с удивлением увидели, что оказывается в той самой Красной гвардии есть свои таланты. Блюхер, Фрунзе, Буденный. А тут еще внезапно, великолепно себя проявили младшие офицеры прикрепленные к красногвардейцам в качестве военспецов. Так и взошла звезда Егорова, Тухачевского и многих других.

**********************************************************

— Да. Первое временное правительство, зачем-то решило поиграть в войну и спровоцировало немцев. Те ответили, разгромили деморализованные войска и заняли западные территории. Угроза фактически нависла над страной, и тут пришлось всем объединиться. Ведь формально, все были в одном парламенте и народу потом не объяснишь... — Думаю я и добавляю — И остановили немцев на новых границах. Совместными усилиями остановили.—

И вновь продолжаю чтение:

**********************************************************

Но в итоге, эта победа сплотила тех, кого казалось бы сплотить невозможно. Они начали друг друга понимать и уважать. Кровь пролитая совместно, дорого стоит.

Сумели остановить, сумели договориться. Но ситуация была слишком сложной, еще и мятежи непримиримых начались, уже внутри России. Много шушеры поднялось на верх. И чем-то пришлось жертвовать. Окраины были отпущены. Россия согласилась на независимые государства на Украине, в Белоруссии, Прибалтике, Финляндии, Закавказье и Средней Азии. Фактически отдали все, чтобы возвращено за последние триста лет.

Но то была цена за спасение страны. А дальше был подписан мир, признан немецкий протекторат над Украиной, Белоруссией и Прибалтикой, Австрийский над Молдавией. Ну и по остальным территориям не сильно заморачивались.

Главное остановили. И начали подготовку к выборам в Учредительное собрание.

************************************************************

— Да, все так и есть. Повезло. Немцев разгромили, они вынуждены были уйти с занятых территорий, а там образовались немного смешные государства. Которые позже в основном рухнули, как неспособные управлять своими территориями и населением. Но это позже.

А пока выборы и определение будущего страны, и тут сплочённые на общей крови, пролитой в боях с немцами, правые и левые не стали ругаться, а решили попробовать построить новую страну вместе. Понятно, что на компромиссах и совершенно ясно, что о потерянных территориях никто не забывал. — Подвожу итог я утренним чтениям и последовавшим за ними размышлениям и вижу на настольных часах, что пора, уже пора на завтрак и в школу.

— День начинается товарищи, жизнь начинается. — Говорю я себе и поспешно облачившись в приличествующую моменту одежду выдвигаюсь на тот самый завтрак.

____________________________________________________________

— Ну вот и дошли. — Думаю я, уже стоя во дворе школы, рядом с моими одноклассниками и ближайшими родственниками, Аней Голициной-Романовой и Володей Орловым-Романовым.

Аня все так же стройна, изящна и белокура, как всегда.

Ну а Володя, это Володя. Настоящий орел, в недалёком будущем. Высокий кареглазый брюнет, спокойный и на вид строгий. Но нормальный парень и с юмором, как я уже успел убедиться. И, очень похоже на то, что не одно девичье сердце, или еще чего, разобьёт в скором будущем.

Да и Аня, уже начала будоражить мужскую часть нашей гимназии, это явно видно по взглядам, которые на нее падают со всех сторон. А она, будто купается во всеобщем внимании.

Взгляд падает на ту самую гимназию им. Мазинга, где мне теперь суждено учится в седьмом классе.

Мое внимание, замечает Аня и негромким шепотом комментирует факты об этом, без сомнения, знаковом для Москвы учреждении:

— Основное здание, такое и осталось, как и было построено когда-то. Три этажа, Г-образная форма и серо-желтая расцветка. Максимальные габариты семьдесят на двадцать метров.

И к нему примыкает доходный дом того же Мазинга, в котором в основном и проживают преподаватели, и персонал гимназии. — Удивительно четко и точно, рассказывает она.

Тему тут же подхватывает Володя и добавляет:

—А сзади к нему, находится двухэтажная пристройка, габаритами сорок пять на двадцать метров, переделанная из бывшего шталмейстерского дворца и служащая сейчас настоящим спортивным комплексом с баскетбольной площадкой, залами, раздевалками и душевыми.

И представляешь, мы ведь с девчонками вместе и учимся и занимаемся. — С очевидным удовольствием говорит он, и я его в этом, вполне поддерживаю, тут есть на что посмотреть.

Поделиться:
Популярные книги

Студиозус

Шмаков Алексей Семенович
3. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Студиозус

Первый среди равных. Книга IX

Бор Жорж
9. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга IX

Я еще царь. Книга XXX

Дрейк Сириус
30. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще царь. Книга XXX

Белые погоны

Лисина Александра
3. Гибрид
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
технофэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Белые погоны

Последний Паладин. Том 12

Саваровский Роман
12. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 12

Печать Пожирателя 3

Соломенный Илья
3. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя 3

Бастард

Осадчук Алексей Витальевич
1. Последняя жизнь
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
попаданцы
5.86
рейтинг книги
Бастард

Полет аистов

Гранже Жан-Кристоф
Детективы:
триллеры
8.88
рейтинг книги
Полет аистов

Идеальный мир для Лекаря 28

Сапфир Олег
28. Лекарь
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 28

Инженер Петра Великого 2

Гросов Виктор
2. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 2

Наследник

Майерс Александр
3. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследник

Т. 03 Гражданин Галактики

Хайнлайн Роберт Энсон
3. Отцы-основатели. Весь Хайнлайн
Фантастика:
научная фантастика
7.00
рейтинг книги
Т. 03 Гражданин Галактики

Матабар IV

Клеванский Кирилл Сергеевич
4. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар IV

Личный аптекарь императора. Том 2

Карелин Сергей Витальевич
2. Личный аптекарь императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Личный аптекарь императора. Том 2