Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Настольная книга писателя

Синиярв Алексей

Шрифт:

Э.Хемингуэй

Я обычно сажусь работать довольно рано утром и к 10.30 или 11 часам уже заканчиваю. Но я могу сидеть писать почти в любое время суток.

У.Фолкнер

Лев Толстой работал только по утрам. Он говорил, что в каждом писателе сидит и свой собственный критик. Злее всего этот критик бывает по утрам, а ночью он спит, и потому по ночам писатель всецело предоставлен самому себе, работает без острастки и пишет много дурного и лишнего. Толстой ссылался при этом на Руссо и Диккенса, работавших только по утрам, и считал, что Достоевский и Байрон, любившие писать ночью, грешили этим против своего таланта.

К.Паустовский

Пишу по утрам. Я человек деревни. Вечера и ночи никогда не использую для работы, поскольку это время для того, чтобы колодец наполнялся водой. Ночью сильнее действует подсознание. Только при утреннем свете можно узнать, где она, эта правда. При свете вещи меняют свой цвет, и, чтобы нести ответственность за то, что пишешь, — утро лучше всего.

Э.Хемингуэй

— В чём секрет авторской плодовитости?

— Рано встаю, после обеда сплю, потом опять работаю. Получается два рабочих дня. Вот и все. Вечерами успеваю отдохнуть.

А.Слаповский

Я бываю в ударе в полдень (именно в это время я и родился). Астрологи говорят, что часы вашего рождения - ваше лучшее время, и для меня много лет так оно и было. Помню это, поскольку около полудня работается с полной отдачей, как раз в это время жена звала меня, говоря, что готов завтрак. Было трудно остановиться.

Г.Миллер

Писателей обычно делят на «дневников» и «ночников». Так вот я принадлежу к первым и люблю браться за перо с утра. Пишу последовательно, страница за страницей, доводя каждую «до кондиции», хотя потом снова могу править и править. Если возникает пауза между одним и последующим поступком моего героя, то ее обязательно надо заполнить, прежде чем двигаться дальше.

Ф.Абрамов

Флобер работал по ночам.

Я пишу всегда утром. Пишу - как говориться - залпами. Ухожу в работу месяцами или неделями и нередко работаю по двенадцати-четырнадцати часов в стуки, стараюсь в это время ничем не развлекаться, не употребляю никаких наркотиков, за исключением папирос.

Н.Никитин

Очень часто мысли дня - особенно в период усиленной и большой работы - не покидают меня и ночью. Я вижу своих героев, вижу страницы, часто как бы по книге написанные. И утром записываю фразу или положение, виденное ночью.

Н.Никитин

Работаю утром с 9 до часа, вечером с 8 до 12. Успешнее - утром.

М.Горький

Лучше всего пишется до трех, до четырех часов дня. Лучше, чтобы работа шла систематически, изо дня в день - без антрактов. Антракт в двое суток, отданный на какие-то посторонние интеллектуальные занятия, вносит дисгармонию, настроение вещи испаряется, тон утерян, и приходиться его ловить. Приходиться прочитать написанное, чтобы вновь войти в вещь, чтобы вдышаться в тот воздух, в котором живут события и люди этой вещи.

Длительные перерывы в работе очень вредны. И когда художественные вещи не клеятся - промежутки необходимо заполнять какой-либо другой формой, не непременно литературной. Заполняю промежутки тем, что выдумываю - или вернее, записываю агрегаты для будущих вещей. Их, по формуле Золя, - непременно хотя бы одну фразу в день, - пожалуй, хватит.

Н.Никитин

Нет никаких правил и нет никакого правильного режима, если ты хочешь написать книгу.

У.Эко

Я пишу каждый день, с понедельника по пятницу. У меня есть офис, где я работаю. Я выхожу из дома и отсутствую полный рабочий день.

М.Эмис

Когда Харуки Мураками берется за роман, он встает в четыре часа утра и пишет пять, шесть часов подряд. Во второй половине дня он бегает или плавает или делает то и другое; ходит по магазинам, читает и слушает музыку; в девять его ждет постель. „Я придерживаюсь такого режима изо дня в день, без отклонений. <...> Повтор сам по себе важен, он гипнотизирует и вводит в транс. Я погружаю себя в транс, чтобы достичь более глубоких слоев сознания”. Мураками убедился, что поддержание режима на протяжении всего времени, необходимого для создания книги, требует чего-то большего, нежели только дисциплина ума: „...нужна не только изощренность художника, но и физическая крепость”».

М.Керри

Писательство – дело индивидуальное, одинокое. Живу довольно замкнуто. Если вы не будете поддерживать такой режим, вы мало напишете.

Л.Зорин

Работаю непременно утром и еще несколько часов после полудня — это самое благодатное время суток.

М.В.Льоса

Работаю я не в определенные часы. Чувствую, что приятнее всего работать утром. Привык писать когда угодно - ночью и днем, утром и вечером.

М.Слонимский

Лев Толстой работал только по утрам. Он говорил, что в каждом писателе сидит и свой собственный критик. Злее всего этот крититк бывает по утрам, а ночью он спит, и потому по ночам писатель всецело предоставлен самому себе, работает без острастки и пишет много дурного и лишнего. Толстой ссылался при этом на руссо и Диккенса, работавших только по утрам, и считал, что Достоевский и Байрон, любившие работать ночью, грешили этим против своего таланта.

К.Паустовский

В юности всегда работал ночью.

Н.Никитин

«Ночные строчки» обычно старательно вымарываю. Работаю обыкновенно по утрам. Никогда - ночью, и даже вечером. Вечером не бывает ясной самооценки, можно иной раз с разгона и написать одну, две страницы, но наутро эти вечерние страницы почти всегда правишь жестоко, а то и вовсе выбрасываешь. Так что если бывает после удачной утренней работы нетерпеливое желание продолжить труд, развить успех (ведь написание страницы или двух сверх дневной нормы есть успех), почти всегда сдерживаешь зуд и заставляешь себя поставить точку. Очень хорошо, если вечером томит желание работать, а ты не работаешь, и ждешь утра. Можно быть спокойным: это желание не исчезнет за ночь, наоборот укрепится, дозреет до состояния невыносимейшей, страстной жажды, когда не в силах дождаться рассвета, чтобы выпить чаю и - за стол. Тут и начнется настоящая работа. Кстати, если вернуться к утренним догадкам и прозрениям: они чаще всего бывают тогда, когда с вечера томился зудом писанины и сам себя не пускал за стол.

Поделиться:
Популярные книги

Орден Архитекторов 9

Винокуров Юрий
Фантастика:
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Орден Архитекторов 9

Третий. Том 5

INDIGO
5. Отпуск
Фантастика:
космическая фантастика
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 5

Ученик. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
2. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.40
рейтинг книги
Ученик. Книга вторая

Пески времени

Шелдон Сидни
Детективы:
триллеры
9.02
рейтинг книги
Пески времени

Звездная Кровь. Экзарх VII

Рокотов Алексей
7. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх VII

Пересмешник

Пехов Алексей Юрьевич
Фантастика:
фэнтези
9.38
рейтинг книги
Пересмешник

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.50
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски

Неучтенный элемент. Том 7

NikL
7. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 7

Родословная. Том 1

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 1

Земля под ногами. Из истории заселения и освоения Эрец Исраэль. 1918-1948. Книга 2

Кандель Феликс Соломонович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Земля под ногами. Из истории заселения и освоения Эрец Исраэль. 1918-1948. Книга 2

Украсть у президента

Гриньков Владимир Васильевич
Детективы:
триллеры
5.00
рейтинг книги
Украсть у президента

Учитель из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
6. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Учитель из прошлого тысячелетия

Романов. Том 1 и Том 2

Кощеев Владимир
1. Романов
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Романов. Том 1 и Том 2