Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Наступает вечер.. Затопил баню. Сходил домой на квартиру. Принес замаринованное мясо, другие продукты. Ужин будет сегодня на свежем воздухе. Немного попозже. Кошек кормлю, набежавших на запахи (кошачий корм тоже специально набрал в супермаркете на этот случай).

Иду в баню.. В первый заход только греюсь в парилке, как положено.. Отдыхаю немного, беру замоченный в тазике веник, иду париться..

После бани.. Ещё светло. Развожу костер на мангале. Накрываю нехитрый стол тут же рядом, на воздухе – нарезаю хлеб, овощи, немного сырокопченой колбасы, открываю банку маслин, выкладываю зелень с грядки.. Достаю бутылочку, охлажденную в ведерке речной воды. Что может быть лучше водочки на свежем воздухе, да под хорошую закуску?!.. Нанизываю мясо на шампуры. Наливаю водку, поворачиваюсь к вороне: – Ну что, подруга, за нас, стало быть! За одиноких воинов чистой прото любви! Закусываю..

Угли, меж тем, доходят. Жарю шашлык.. Небо, почти уже совсем темное на востоке, постепенно, через насыщенную синь переходит к серо-голубому, светящемуся, красно-розовому закату на западе.. Ужинаю.

Что это было вчера?.. Там, на дороге.. Да, я испытал тогда какой-то странный мелькнувший холодом (трепетный) восторг.. Неверие, неизвестность и глупый, тут же подавленный восторг.. Всё одновременно, и всё обреченно – восхитительно.. вот что это было..

Только бы дольше (продлилось все это.. мелькнуло тогда.. только бы не сразу всё вернулось).. так, чтобы я успел хоть что-нибудь понять, хоть что-нибудь сделать, чтобы всё это не выключалось (вот сейчас) сразу.. чтобы люди не вернулись прямо сейчас.. чтобы они не нашлись сразу.. – вот что на самом деле тайно, тайно и сжато трепетало во мне, вот в чем я и сам себе не хотел (и не хочу), словно боюсь, признаться.. вот какой это странный и трепетный был восторг!..

О чем ты говоришь?! Что за идиотизм!.. Чтобы не вернулись?.. А если они совсем не вернуться? Ты что, этого хочешь.. хочешь, чтоб совсем не вернулись?.. Нет, этого я как раз не хочу. Я думаю они вернуться, они обязаны вернуться..

И они конечно же вернуться. Просто они где-то.. где-то не здесь. А я вот сейчас здесь.. И сегодняшний этот вечер здесь.. Эта глупая, странная лёгкость.

Глупая.. Глупая конечно. Ты что, не понимаешь, что произошло? Не понимаешь, что реально вокруг никого нет.. Не только вокруг, но вообще никого. Ты понимаешь?! Понимаю. Нет, ты не понимаешь..

Ты не понимаешь, насколько всё это серьёзно. Не понимаешь, что ничего радостного во всей этой ситуации нет.. Нет, я как раз всё понимаю. И поэтому пытаюсь спокойно сидеть и спокойно рассуждать. Без истерик и без эмоций.. Слышишь меня?

Без истерик.. Поэтому я и говорю, что вот я здесь и этот сегодняшний вечер, в котором я сейчас реально нахожусь, он здесь, этот сегодняшний вечер. Он есть. Как и я есть. Этот вкусный шашлык и этот мой одинокий ужин.. Ужин под ночным сине-прозрачно загородным небом.. Включаю музыку на телефоне (как я догадался записать пару десятков песен на телефон, а не в облаке).. Я танцую, танцую один и только моя странно – верная спутница – ворона сидит тёмным контуром здесь рядом на заборном столбе гордым символом наступающей новой жизни, наблюдает или сторожит меня, ещё одно живое существо..

Что будет дальше?.. Что есть сейчас, мы и так видим. Как всё будет и почему (всё это) происходит сейчас (со мной)?.. Всё в этой жизни, что происходит с тобой «здесь и сейчас» подготавливалось самим тобой же и всей твоей предыдущей жизнью как логически наступающая событийность.

И я (вроде как) привык идти по своему пути или просто двигаться дальше, исходя именно из этой позиции. И что теперь, ты по-прежнему веришь, что только ты сам форматируешь свою судьбу?.. Я не говорил, что только я сам, я говорил, что всё вместе, но с моим превалированием, да, так говорил..

И что теперь, насколько теперь я сам «виноват» в том, что со мной и вокруг меня происходит сейчас?.. Я не знаю. Я не знаю, насколько во всем этом виноват я, как и не знаю, есть ли вообще в этом моя вина.. И если она есть, то в чем она заключается? А то ты не знаешь? И не догадываешься?.. Нет, не знаю. И если ты думаешь..

Именно. Именно в этом.. Именно в том, чего ты всегда хотел, в том, что ты всегда любил. Ты же любил, и ты же всегда хотел одиночества..

Вот и пожалуйста, получите, распишитесь.. Что, разве не так? Так. Всё так. Только есть здесь один нюанс: не я один такой великий любитель одиночества. Более того, уверяю, есть в этом мире и более радикальные любители оного.. Да и вообще, известно же, что все нормальные творческие люди – одиночки, и им, этим творческим людям просто даже для создания нормальной творческой атмосферы нужно именно оно – одиночество..

Так что не попрекай меня этим.. Я не один такой (любитель).. Если следовать твой логике минимум десять – двадцать процентов людей осталось бы сейчас, здесь, на этой земле. Здесь, где-то рядом.. А я вот что-то никого не вижу, ни здесь, ни рядом, ни вдалеке, ни вообще, видимо, нигде.

Глава 3

Сегодня вторник, третий день моей новой (однолюдной) жизни.

Возвращаюсь в город..

Но по пути сначала заеду на кладбище. К маме.. Выезжаю на старую Ярославку, через перелесок, через пустую соседнюю деревню, поворачиваю направо, дальше снова направо. Заезжаю на кладбище, двигаюсь по левому краю, далее прямо. Останавливаю машину, иду к могиле мамы. Немного прибираюсь.. Присаживаюсь на скамейку..

Минут через десять выхожу к машине. Выезжаю..

По пути, примерно через двести метров слева небольшой храм «Всех скорбящих Радость».. Поставили его в память о произошедшей здесь 22 сентября 1608 года битве войск царёва брата Ивана Шуйского и посполитского военачальника Яна Сапеги, когда окружённые и побежденные уже было крылатые гусары шляхты вдруг ринулись в контратаку во главе с их раненным в голову полководцем и смяли наши пешие полки пищальников и стрельцов, не успевших ни перезарядить, ни перестроиться.. Многие тогда полегли здесь, вот на этих самых полях, у Ярославского тракта, на дальних подступах к Сергиеву Посаду..

Не торопись праздновать победу, только ещё окружив (загнанного) врага, ибо отчаяние его удесятеряет силы его.

На обратном пути по дороге рядом с Ярославкой замечаю всё-таки парочку сгоревших трансформаторных будок и оборванные провода. Не мудрено, странно, что ещё так мало.. Впрочем, какая картина по всей остальной стране я не знаю. А (что) в других странах? – тем более.

Как непривычно быстро передвигаться по городу без светофоров. Да, что же я хотел ещё? Вспомнил. Едем в центр.

Заезжаю на Мясницкую, останавливаюсь у большого книжного магазина, захожу.. Как шахтер с фонариком добываю там «ресурсы» часа три – загружаю полмашины: книги, бумагу, тетради, ручки – настоящее богатство и кайф души..

Прикрываю дверь, так, чтобы дождь, ветер и прочие непогоды и бродячие животные (если появятся) не проникали во внутрь, чтобы мог когда-нибудь снова прийти сюда в случае необходимости.. Впрочем, как обычно.

Еду по главной дороге к дому. Рекламные щиты, как ни в чем не бывало радуют проезжающих, т.е. в данном случае меня одного, особенно их много на трассах после третьего кольца.

Поделиться:
Популярные книги

Последний Герой. Том 5

Дамиров Рафаэль
5. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Последний Герой. Том 5

Измена. Свадьба дракона

Белова Екатерина
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Измена. Свадьба дракона

Лекарь Империи 3

Карелин Сергей Витальевич
3. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 3

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8

Кодекс Охотника. Книга XL

Винокуров Юрий
40. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XL

Газлайтер. Том 40

Володин Григорий Григорьевич
40. История Телепата
Фантастика:
альтернативная история
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 40

Родословная. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 2

Бастард Императора. Том 2

Орлов Андрей Юрьевич
2. Бастард Императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 2

Кодекс Крови. Книга ХIII

Борзых М.
13. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХIII

Звездная Кровь. Экзарх II

Рокотов Алексей
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II

Изгой Проклятого Клана. Том 2

Пламенев Владимир
2. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 2

Он тебя не любит(?)

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
7.46
рейтинг книги
Он тебя не любит(?)

Искатель 1

Шиленко Сергей
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 1

Поводырь

Щепетнов Евгений Владимирович
3. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
6.17
рейтинг книги
Поводырь