Поделиться:
Шрифт:
* * *
Хочешь жизни спокойной — стихов ты не слушай, Оголяют легко они души. Если правды боишься — забудь про стихи ты, Они слишком честны и открыты. Кому жизнь не мила — тем стихи не отрада, За любовь к ней дана та награда. Коль всегда избегаешь вопросов ты сложных — То в стихах истин нет непреложных. Сочиняешь стихи ты тайком вечерами? Почитай их с друзьями, с врагами, Без читательских глаз все стихи умирают, И в отместку печалью терзают. Страшно стало — оценка покажется строгой? Так бумагу и ручку не трогай. Те стихи, что любому придутся по вкусу — Не стихи, а рифмованный мусор. * * *
А время спешит, в даль стрелою летит, Мгновенье — и смерть у порога стоит, Минуты текут, словно это вода, Исчезнут в минувшем они навсегда. Что было — растает, что было — уйдёт, От этой судьбы нас ничто не спасёт. Надеяться глупо, нелепо, смешно: В сражении смерть победит всё равно. Где город стоял, только камни лежат, Скользит по руинам испуганный взгляд. Но странное дело, средь мёртвых камней Чирикает песню лихой воробей, И ящерка греет свой глянцевый бок, Ещё не пришёл умиранию срок: Ведь жизнь победила, жизнь смерти сильней, Не может Безносая справиться с ней. Пусть люди исчезли, пусть города нет, Но в сердце живёт его ласковый свет. Те люди, что создали славу ему, Не канут смиренно в кромешную тьму, Их смелые мысли, поступки, дела Не скроет во веки забвенья зола. Всё так же сияют их жизни огни, И силы в уставших вселяют они. В ком смелости жить доставало всегда, Кого не сломили беда, холода, Кто был человеком во все времена, Навеки останется тот средь людей, Нет места таким меж унылых теней. Твоё имя — Никто
Крылья любви
* * *
Что делать, коль ушла любовь? Растаяла, как снег весной? Тебе я повторяю вновь: «Не стали мы одной судьбой». Да, разные у нас пути, Совпали на короткий миг, А дальше нам одним идти, То не огонь был, только блик. Не нужно никого винить — В случайности виновных нет, Ведь накрепко не свяжет нить И призрачный не греет свет. Быть может, выбор мой жесток, И сладкий наш самообман Ещё тянуться долго мог, Его мы пили б как дурман. Но только в ложь зачем врастать? Зачем свои же портить дни? Исписана любви тетрадь, Так новую теперь начни. * * *
Замкнулась жизнь в кольцо, Опять в слезах лицо, В мельканьи серых дней Грусть жалит всё больней. Судьба играет мной, — Тень смерти за спиной, Всесилье страшных снов Сильней любых оков. Не хочешь ты понять Как жутко пропадать, Ведь ты всю жизнь свою Танцуешь на краю. Я в эту злую ночь Прошу тебя помочь, — Одним движеньем рук Ты разрываешь круг. Тебе опять сдалась Судьбы тупая власть. Ты ангел или чёрт? Сам бог не разберёт. Ты — ветер перемен, И я встаю с колен, Чтоб за тобой идти По тайному пути. Но говоришь ты: «Стой! Ведь это путь не твой. Дорог я не дарю, Прокладывай свою». Ты ангел или чёрт? Сам бог не разберёт. Тебе так просто жить, Ты можешь всё решить Без страха и тоски, И дни твои легки. Будь ночь то или день — Играешь в светотень, Мешаешь свет и тьму. Зачем? Я не пойму. Но так легко с тобой Смеяться над судьбой. Что толку умолять, Что проку заклинать Раскрыть мне твой секрет, Когда секрета нет? Живёшь ты без судьбы, А мы её рабы, Не трусишь ты решать Как жизнь нарисовать. Ты ангел или чёрт? Сам бог не разберёт. Обычный бой
Дождь
* * *
Он позвал, и мы пошли — Как бараны, без раздумий. Над собою вознесли — За него теперь воюем. Он умеет обещать, — Всё как в сказке, всё возможно. «И не будут в вас стрелять!», — Манит ложью, осторожно. А расплата — боль и кровь, Так и надо, так и нужно, Коль ты раб, не прекословь, — И на смерть шагаем дружно. Сами выбрали вождя, Сами руки целовали: «Страшно будет без тебя, Стань защитой нам», — кричали. Не хотелось так решать, Как мы жизнь свою устроим, Под защиту легче встать… А теперь шагаем строем. Ни за дом, ни за очаг, Ни за жизнь родных и милых, А за то, что вождь — дурак, Ляжем в братских мы в могилах. Страшно было жить самим, Думать сами не желали, А с защитничком своим Мы забудем все печали. «О невзгодах, — вождь сказал, — Похоронят даже вести». Ни полслова не соврал: Похоронят… С нами вместе. * * *
На осколки мечты, На колючки реалий Кувырком с высоты, — Крылья вновь поломали. А дружок-ветерок Слёзы мне вытирает: — Это горький урок, Но ведь хуже бывает. Ничего, ерунда, Заживут переломы, И не тяжка беда, Лишь скучна до оскомы. Я киваю в ответ И с земли поднимаюсь, Хочешь верь, хочешь нет, Вновь летать собираюсь. Коль живёшь в пустоте — Сделай ветер опорой, Жизнь подаришь мечте — Та исполнится скоро.
Книги из серии:
Без серии
[5.0 рейтинг книги]
[6.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
Комментарии:
Популярные книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37
37. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство
1. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Беглец
1. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
8.94
рейтинг книги
Цивилизация статуса (сборник)
Сборники Роберта Шекли
Фантастика:
фэнтези
8.22
рейтинг книги
Ты - наша
1. Наша
Любовные романы:
современные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга V
5. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 3
2. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Перекресток судеб
6. Нед
Фантастика:
фэнтези
8.84
рейтинг книги
Четники. Королевская армия
Документальная литература:
биографии и мемуары
публицистика
5.00
рейтинг книги
Отряд
5. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IX
9. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Проклятый Лекарь. Том 2
2. Анатомия Тьмы
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 20
20. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Наследник
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
6.80