Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Кстати, информации по базированию банд тоже пока нет никакой. А ведь их в Монтане несколько только больших. Какие у них зоны влияния? В чем для них сам смысл контроля территории состоит? Какая им с этого прибыль? Кто с кем враждует и с кем союзничает? Из-за чего вражда? И как все это можно использовать?

Вопросов прорва, ответов нет вообще. На Базе, по крайней мере. В Вайоминге знают об этом больше. Лететь туда за информацией? Почему бы и нет. Покончить с немедленной угрозой и лететь. Потому что я вообще не верю в пассивную оборону. Если банды начнут вести себя враждебно по отношению к анклаву чужих – с ними надо именно воевать, активно и агрессивно, выбивая самых дерзких, охлаждая разумных и показывая, что с нами связываться выходит дороже, чем не связываться. Другое дело, что сил у меня на это нет. Да и средств, по большому счету.

Если бы я был бандой, где бы я базировался? Ответ пришел сразу – у воды. Почему? Потому что у воды лучше. Даже рыбку можно половить, например. Искупаться. Привезти воду в водонапорную бочку, если водопровод не работает. По всем параметрам лучше. Люди всегда к воде тянулись, так что и сейчас потянутся.

Где здесь вода? Да вот эти самые озера, Хелена, Хаузер, большущее Каньон-Ферри… лети да ищи.

Что я сейчас и сделаю.

Самолет с жужжанием лег в пологий вираж, заворачивая на озеро Каньон-Ферри, а я расстегнул поч с видеокамерой, вытащил ее, включил, просунув ладонь в ремень сбоку.

Признаки жизни нашлись почти сразу – поля к западу от Каньон-Ферри были обработаны, а еще я увидел пылящий по проселку грузовик. Вид у него совсем не бандитский, при этом ни от кого явно не хоронится. На своей территории? Очень может быть.

В машине самолет услышали, даже остановились. Я увидел в бинокль, как открылась водительская дверь и из нее высунулся человек, разглядывавший уже меня, приложив ладонь козырьком. Я помахал ему крыльями и полетел вдоль береговой линии.

Вон ферма, явно заселенная, вон еще одна. Коровы в поле, пасущиеся на прошлогодней сухой траве, целое стадо. Нет, тут явно ни от кого не скрываются. Не доходят сюда банды или все же не трогают?

Лодка в озере, из нее удочки торчат во все стороны, рыбак на меня глазеет. Вон еще одна, идет куда-то на моторе, оставляя за собой расходящийся пенный след. Белый пикап едет по дороге вдоль берега.

Кто здесь живет?

Ответ, пусть и не окончательный, пришел ко мне тогда, когда самолет добрался до северного края озера.

Если бы я был бандой, то где бы я устроился? Примерно вот в таком месте, над которым я сейчас пролетаю, – небольшой мыс, застроенный явно не самыми дешевыми коттеджами, возле него причалы, у причалов лодки. Стоянка, какая-то небольшая складская зона с ангарами, все близко и компактно.

И все обитаемо. Стоянка заставлена чистыми машинами, вижу людей на улице, вижу жилые трейлеры, вижу грузовики у ангаров, вижу работающий погрузчик. И прямо в видоискатель вижу большую надпись под самой крышей самого большого ангара: «Грешники».

А «Грешники» – это одна из банд, это я уже знаю. Хоть это я знаю.

Джипы, пикапы с пулеметами, мотоциклы, квады, все размалевано и раскрашено.

И меня все видят. По мне, кажется, даже выстрелили несколько раз, хоть я и не уверен, потому что задерживаться не стал, снял что смог на пролете и понесся дальше, заворачивая в сторону следующего озера по каналу.

Еще что-то… похоже, что стрельбище себе оборудовали. Опять скопление домов на берегу и опять какие-то вооруженные пикапы и джипы, пара военных «хамви», но не новых, бронированных, а старых, с пулеметами на открытых турелях. Какой-то флаг с непонятной символикой на флагштоке. Крест с распятым человеком – теперь точно понятно, кто тут живет. Опять поля, на противоположном берегу, в полях трактор тащит какую-то штуковину за собой, опять скот… нет, бандитов тут явно не боятся. Те взяли территорию под защиту? Очень может быть.

Самолет привлек внимание, много внимания. Везде начиналась суета, везде размахивали руками, кто-то целился. Похоже, что так явно их еще не обнаруживали. Хотя не обнаруживали, потому что не искал никто, найти – никаких затруднений, они ведь даже не скрываются. Никому было не надо до меня, до сегодняшнего дня.

Взял карту в пластиковом файле, глянул – где еще озера есть? Ну да, к северо-западу отсюда озеро Флэтхэд. Пролететь туда? Неплохая идея, бензина у меня еще много, везде успею.

Опять вираж, самолет чуть тряхнуло на восходящем потоке, я даже курса не стал менять в навигаторе, просто по азимуту долечу, тут не так уж и далеко… Я хотел облететь Бьютт и Миссулу, но лучше гляну на другое озеро, а по плану полечу позже – не хочется возвращаться в Грейт-Фоллз на парах в баке, как-то стремно все же летать над этими краями.

Кстати, бандиты не перекрывают шоссе, ведущего через них. Никто не ездит и нет смысла? Скорее всего. Но в таком случае есть возможность проскочить мимо них – от их базы до фривэя примерно километров пятнадцать. Хотя, возможно, у дороги есть их пост… не может не быть, я бы точно его поставил. Со средствами связи.

9

Пролет над берегами озера Флэтхэд показал лишь то, что люди и здесь есть. Разглядеть именно какую-то бандитскую базу не получилось, из чего я сделал вывод проще некуда: или я ее не нашел, или ее там нет. Одно из двух, так сказать. Но опять видел лодку с людьми на воде, видел машины, видел людей без лодок и без машин, видел лошадей, видел скот. Жизнь там есть. И не так чтобы далеко от Грейт-Фоллза.

Пришла мысль о том, что надо бы обозначить границу «зоны влияния» Базы. Просто на всякий случай – не так важно, кто селится здесь и с какими намерениями. Просто для того, чтобы, переходя эту границу, они автоматически начинали учитывать наши интересы.

Странно получается – совсем недавно это была единая и крепкая в этом единстве страна, а сейчас мы не можем понять, кто и зачем поселился в сотне километров от нас и чего от него можно ждать. Действительно странно. И противоестественно как-то.

Интересно, что в России сейчас? Именно в этой России, в этой действительности? Последние упоминания о ней я нашел в газетах времен Эпидемии, проблемы там были точно такие же. Наверное, и последствия станут подобными. В чем-то наши страны схожи, хотя бы размерами. Сократилось здесь население – и весь север страны, от насквозь «мутного» Сиэттла до такого же населенного тварями Нью-Йорка, превратился в зону анархии и отпущенного на волю зла просто потому, что некому стало наводить там порядок, а в России людей еще меньше, и территория куда больше. Там, наверное, «упорядоченное» и вовсе сжалось до минимума.

Поделиться:
Популярные книги

Древесный маг Орловского княжества 6

Павлов Игорь Васильевич
6. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 6

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 36

Володин Григорий Григорьевич
36. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 36

Наследие Маозари 4

Панежин Евгений
4. Наследие Маозари
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 4

Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга третья

Измайлов Сергей
3. Граф Бестужев
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга третья

Повелители сумерек

Первушина Елена Владимировна
Фантастика:
фэнтези
ужасы и мистика
юмористическая фантастика
детективная фантастика
6.00
рейтинг книги
Повелители сумерек

Кодекс Охотника. Книга XXXV

Винокуров Юрий
35. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXV

Отмороженный

Гарцевич Евгений Александрович
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Отмороженный

Я уже граф. Книга VII

Дрейк Сириус
7. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже граф. Книга VII

Газлайтер. Том 20

Володин Григорий Григорьевич
20. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 20

Я спас СССР! том 2

Вязовский Алексей
2. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
5.62
рейтинг книги
Я спас СССР! том 2

Бродяга 3

Первухин Андрей Евгеньевич
3. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бродяга 3

На границе империй. Том 9. Часть 3

INDIGO
16. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 9. Часть 3

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 34

Володин Григорий Григорьевич
34. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 34