Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Тем не менее, из покрова вытекает еще одна тема и я бы ее веселой точно не назвал. Предельцы. Это такие милые создания, которые питаются самой сущностью чужого дара, при этом им все равно кто стоит перед ними - человек, даар, Лоран-Ра или какой-нибудь там фейри.

Как мне объяснил Игнат: предельцы - это поголовно бывшие люди, носители специального гена (очень редкого, хотя Игнат и сам в этом не особо разбирается), которые продолжительное время подвергались воздействию какого-либо дара (к примеру, мысли у них читали регулярно, ага). Если эти условия соблюдаются, то вероятность «рождения» предельца почти стопроцентная. Ну или есть еще один вариант: резкий выброс огромного количества магической энергии неподалеку от людей. В этом случае даже специальный ген не понадобиться! Только вот этот выброс еще пережить надо!

Вот за таким увлекательным рассказом я и не заметил, как пролетело время и наступил конец рабочего дня. А мне просто необходимо было передохнуть: я уже физически ощущал насколько переполнена моя голова.

И моя загруженность не укрылась от Игната:

— Ну у тебя и вид, коллега. — сочувственно покивал Игнат, — Знаешь-ка что? Давай иди домой, я тебе еще один отгул выпишу, так уж и быть. Заслужил. Но с тебя подробный рассказ о том, как ты умудрялся все это время скрывать от меня свои способности.

— Да я в норме. — вяло запротестовал я. — Насчет рассказа - договорились.

— Иди давай, тебе в любом случае нужно будет зайти в местный оплот Альянса. — как нечто само собой разумеющееся произнес Игнат.

— Это зачем вдруг мне туда идти? Регистрироваться что ли? Как в военкомате? — настороженно спросил я. Мне и военкомата хватает, не надо мне больше никаких регистраций.

— Да при чем здесь военкомат? — изумленно спросил Игнат. — А заглянуть туда нужно, как минимум, чтобы иметь представление об окружающем тебя мире. Новом мире.

Глава 6. Оплот Северного Альянса

— Оплот, говорите? Кто вообще мог додуматься до такого названия? Почему, предположим, не отделение номер такой-то? Головной офис, хотя бы? — причина моего раздражения на самом деле крылась не в названии сего учреждения, а скорее в его месторасположении.

Да, находился оплот Альянса в юго-западной оконечности Санкт-Петербурга, что буквально в противоположной от моего офиса стороне! В итоге, добирался я туда примерно часа три. Хорошо хоть захватил с собой маленький подшипник, найденный мной еще в не столь далеком студенчестве и помещенный на рабочий стол рядом с дежурной пачкой стикеров. Вот такой вот незатейливый талисман.

Зачем мне нужен подшипник? Все просто! Я тренировался, перекидывал телекинезом его из руки в руку, подолгу удерживал в сантиметре от ладони и совершал тому подобные фокусы начинающего телекинетика.

На самом деле я стал замечать, что чем чаще пользуюсь своим даром, тем более «развитым» он становится, если это понятие вообще применимо к телекинезу. Поначалу приходилось осторожничать и прикрывать широким шерстяным шарфов свои подозрительные манипуляции с подшипником (в общественном транспорте еду, в конце концов).

Где-то на исходе второго часа в дороге (я тогда уже пересел на автобус), свободных сидений оказалось достаточно, я примостился в самом углу, плюнул на все и положил руки себе на колени. Вот в такой позе я и мучил подшипник всю оставшуюся дорогу, совершенно при этом не скрываясь. И никто ничего не заподозрил.

Насколько я помню, есть распространенная теория на эту тему: если человек вдруг видит что-то сверхъестественное, но одновременно с этим до ужаса обыденное, то его сознание автоматически подстраивает наблюдаемое явление под свою картину мира. А что может быть более обыденным, чем подшипник? Я же не сгусток плазмы на глазах у попутчиков между руками перекидываю, правильно?

Еще я вспоминал разговор с Игнатом, и пытался осознать, отчего же я не сказал ему про свой дар? Про то, что вместо положенного (кем и почему — вопрос сегодняшнего дня) огня и ветра у меня в наличии только телекинез? Может, потому что Игнат был уж слишком уверен в том, что у людей не может быть никаких других способностей? Разбивать чужие парадигмы то еще удовольствие. Вот и я не захотел этим заниматься.

— Дядь! А как вы так вот делаете? — сидящий напротив малец лет двенадцати принялся руками изображать непонятные манипуляции, судя по всему, долженствующими сымитировать мои упражнения с подшипником.

— Не доставай мужчину! — моментально одернула паренька мама. Будто только и ждала, когда же ее отрок пристанет с глупыми расспросами к попутчикам.

— Ну ма-а-ам!

— Кому сказала! — тональность голоса молодой мамы приобрела более строгие оттенки и ребенку не оставалось ничего другого, кроме как замолкнуть и обиженно сопя отвернуться от родительницы.

Я подмигнул пацану и телекинезом приподнял подшипник на десяток сантиметров от ладони. Глаза паренька расширились, рот в изумлении приоткрылся… и я как ни в чем не бывало положил подшипник себе на ладонь.

Всем нам иногда нужно немножко чуда. Пусть даже и такого халтурного как летающий подшипник.

Так я и развлекался до самого оплота Альянса: думал о великом и баловался с подшипником. Тем не менее, стоило мне лишь сойти с автобуса и увидеть долгожданный оплот, я сразу же забыл о своем ворчании, как и о многочасовой поездке в общественном транспорте! Оплот Альянса действительно стоило увидеть!

Здание выглядело настолько же великолепно, насколько и несуразно. Ну скажите мне, откуда на окраине (и не самой благополучной) Питера взяться огромному сине-стальному шару, этажей так в пятнадцать?

Круто, стильно, прогрессивно, но, на этом месте оплот Альянса смотрится как нечто чужеродное. Как будто юная и аккуратная флейтистка пришла отужинать в спорт-бар в разгар чемпионата мира по футболу. Так же как и флейтистка, оплот Альянса смотрелся в окружающей обстановке…неуместно.

Медленно подходя к зданию, я фиксировал взглядом все больше и больше подробностей: темно-синие светоотражающие стекла и стальные переборки между этажами; одновременно с этим, первые два этажа представляли из себя гранитный прямоугольник (на котором и стоял весь остальной стеклянный гигантский шар). Такое чувство, словно все здание держится на нескольких опорах, магия что ли? Или я, обжегшись на молоке, теперь дую и на воду?

Поделиться:
Популярные книги

Феномен

Поселягин Владимир Геннадьевич
2. Уникум
Фантастика:
боевая фантастика
6.50
рейтинг книги
Феномен

Бастард Императора. Том 7

Орлов Андрей Юрьевич
7. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 7

Родословная. Том 4

Ткачев Андрей Юрьевич
4. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 4

Студент из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
2. Соприкосновение миров
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Студент из прошлого тысячелетия

Лекарь

Назимов Константин Геннадьевич
2. Травник
Фантастика:
фэнтези
5.25
рейтинг книги
Лекарь

Лекарь Империи 15

Карелин Сергей Витальевич
15. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
6.80
рейтинг книги
Лекарь Империи 15

Лекарь Империи 8

Лиманский Александр
8. Лекарь Империи
Фантастика:
попаданцы
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 8

Контрольный поцелуй

Донцова Дарья
8. Любительница частного сыска Даша Васильева
Детективы:
иронические детективы
9.15
рейтинг книги
Контрольный поцелуй

Черный Маг Императора 6

Герда Александр
6. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
7.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 6

Моров. Том 3

Кощеев Владимир
2. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 3

Герцог и я

Куин Джулия
1. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
8.92
рейтинг книги
Герцог и я

Кодекс Охотника. Книга XXV

Винокуров Юрий
25. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
6.25
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXV

Катализ

Скаландис Ант
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Катализ

Тринадцатый VII

NikL
7. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый VII