Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Когда в первой эскадре - той, что трепали охотники, засекли отступление своих товарищей, то началось просто повальное бегство. Глупое и беспощадное - каждый сам за себя. Они не прикрывали друг друга, нет. Там просто все максимально быстро разворачивали свои корабли и спешили уйти из нашей системы. Осыпаемые градом снарядов и редких торпед, нарываясь на минные кластеры и даже влипая в аномалии, - противник отступал. Они что, совсем спятили? У них же есть карты системы, причем очень подробные. По крайней мере до этого они шли очень толково выбирая путь. Ну да им же хуже. Охотники вообще как с цепи сорвались и уже не атаковал только ленивый. Мне это тоже было непонятно - зачем? Их же сейчас все равно сбивают пачками! Но поделать я там ничего не мог и просто смотрел на лог боя. Нет, отдать приказ то я мог, но вот кто из них в запале боя его выполнит. Хотя стоит попытаться.

– Охотникам отход к базе и пополнение боезапаса. Повторяю, охотникам отход и пополнение боеприпасов. Не рискуйте ребята, вы нужны нам живыми. Мы победили!
– выдал в эфир я. Но как и предполагал, только часть охотников послушалась. Переложив на искин управление отзывом зарвавшихся я плюнул на это дело и стал просто наблюдать.

– Мар, как тебе этот бардак?
– Спросил я своего друга. Он повернул голову ко мне, посмотрел задумчиво и чуть грустно на меня.

– Неужели и мы были когда-то такими же идиотами?
– Я хмыкнул. Ну и мысли у него.

– Вы были в учебке такими, мы из вас потом еще долго эту дурь выбивали.

– А ты?

– А я всегда был умным и красивым!
– Отрезал я. Мар не выдержал и заржал как конь.

– Верю, Влад. Еще как верю! Бездна, умеешь же ты сказать!

– Ну что, лежим и ждем - чем это все закончится? Искин и так доведет нас куда надо.

– Я бы пожрать сходил, но ты же меня не отпустишь! Так что да, лежим и смотрим на наших мегавоинов. Но вообще-то это очень опасно, оставлять их с такими навыкам ведения боя и дисциплиной.

– Тут я согласен на все сто.
– Киваю ему я.
– Такие ребята нас могут сильно подвести. Могли бы и всех аварцев снести таким количеством, а так их больше трети уцелело и спокойно драпает. Хотя и сомнений нет, что этих бы охотники додавили, но вообще тоскливо. Потери боюсь и смотреть даже.

– Ага столько времени строили корабли, что бы так бездарно их потерять. Ладно, придем на базу разберемся.

– Это да. Но и наградить их тоже придется, а потом и пистон вставить.

– Кстати, надо разобраться, что это за хрень вываливалась из космоса. Я такого еще не видел! Непонятная штука, но судя по всему очень опасная.

– Дойдем до базы и только после этого пошлем кого-то поковыряться в обломках. Если там и есть живые люди, то меня это мало волнует - аварцы пленных на искины пускают и в рабы с рабской нейросетью определяют, а уж она-то за пару лет делает из любого человека просто овощ. Так что, это только их проблемы.

– Да и бездна с ними. Плевать я на них вообще хотел - пираты и работорговцы у меня не вызывают симпатий.

Как я и думал, все беглецы ускользнули. Часть из них по дороге подверглась атаке кораблей Руфа, но особого вреда он им не причинил - уничтожение шести четырех кораблей не могло сказаться на эскадре в целом. С первой же эскадрой все шло намного веселее и бестолковее, даже не знаю как назвать. Отставших тут догрызали охотники, но и сами несли просто чудовищные потери. Не стоило эта бойня того, что бы терять столько людей. Когда и первая эскадра ушла в гиперпрыжок я даже порадовался, что нет у охотников гипердвигателя - лови их потом неизвестно где. Как пить дать - это стадо рвануло бы вслед, хотя и догнать-то не смогли. Чем там люди думают, для меня было загадкой.

Я с тоской пересчитал оставшиеся у меня охотники по всей системе - всего осталось две тысячи шестьсот штук. Всего! Это разгром. За одну битву я лишился большинства с таким трудом построенных кораблей. С такими победами и поражение не надо. Многие малые корабли, кроме всего прочего, требовали еще и ремонта. Бездна. Еще надо учесть, что мне восстанавливать рубежи обороны. Но это ладно, а вот где мне набрать людей в свои вооруженные силы и на производства?

На базе я передал Руфу еще тридцать крейсеров и усилил у их десантные группы, добавил пару судов обеспечения и ремонта, да и отправил ковырять обломки и трофеи третьей эскадры аварцев - там осталось много без экипажных кораблей после наших пси-ударов. Пусть тащат к нам сюда трофеи.

Молд Харта я тоже с его кораблями отправил на место битвы Руфа - он пускай потрошит те обломки и мертвые корабли - Руф тоже использовал пси-удары и там есть чем поживиться. Третья группа с Килх Дарсом во главе ушла ковырять недобитков охотников. В результате я остался на дредноуте с небольшой группой линкоров и крейсеров - пятьдесят вымпелов. Но пока вроде спокойно, а вернуть я себе успею по меньшей мере Молда, в любом случае выбора особого нет и требуется быстро потрошить трофеи и обломки - пока есть такая возможность.

Зато мы все-таки развернули гиперстанцию. Это была самая лучшая новость - теперь на десять единиц мы имели хорошую связь, даже связались со своими двумя группами разведчиков на фрегатах и корветах. Кирх Вален меня порадовал - они обнаружили очень удобную систему для развертывания гиперстанции - когда-то эта система была "шахтерским раем", но самые ценные породы в ней уже исчерпались, а добывать во фронтире малоценные ресурсы дураков не нашлось. Там была мешанина из астероидов и разбитых планет. Приказал подбирать место для установки гиперстанции и стал ждать, когда у меня накопятся свободные корабли - сейчас просто некого послать в конвое туда.

Вторая группа пока ничем не порадовала, но я чувствовал, что мне в дальнейшем пригодится связь ближе к рабовладельческой империи, так что я перенаправил группу искать дальше. Время просто исчезало - вроде только встал, а уже вдруг оказывается поздний вечер и жена интересуется не женился ли я на работе. Но работы было много и не на кого переложить - именно сейчас я почувствовал острую нехватку людей.

В конце концов я дождался когда соберется пять тяжелых и линейных крейсеров, придал им три линкора и с гиперстанцией отправил в сектор, что нашел Кирх - связь нам очень нужна. Облегчало работу наличие связи с бывшим адмиралом - мы просто связались с ними, передали пакет новостей и приказ прикрыть точку выхода из гиперпространства нашей малой эскадры. Главное. Что бы на архов не нарвались - тогда можем и потерять не только дорогое оборудование, но и свои корабли.

Провел я и церемонию награждения - а куда без наград? Люди должны знать, что их труд оценен и нужен. Наградил всех, кроме себя - сам себя я не имел права награждать, да и равнодушен я уже был к наградам. Потом всех капитанов охотников долго песочили и разносили на чем свет стоит - куда ж без этого. Патрулирование было возобновлено, оборонительные рубежи восстанавливались, привезенные нам заводы запущенны в работу, ремонт пострадавшей техники шел постоянно - даже не верится, что мы смогли как-то разгрести эту огромную кучу проблем.

Поделиться:
Популярные книги

Орден Архитекторов 9

Винокуров Юрий
Фантастика:
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Орден Архитекторов 9

Третий. Том 5

INDIGO
5. Отпуск
Фантастика:
космическая фантастика
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 5

Ученик. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
2. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.40
рейтинг книги
Ученик. Книга вторая

Пески времени

Шелдон Сидни
Детективы:
триллеры
9.02
рейтинг книги
Пески времени

Звездная Кровь. Экзарх VII

Рокотов Алексей
7. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх VII

Пересмешник

Пехов Алексей Юрьевич
Фантастика:
фэнтези
9.38
рейтинг книги
Пересмешник

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.50
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски

Неучтенный элемент. Том 7

NikL
7. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 7

Родословная. Том 1

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 1

Земля под ногами. Из истории заселения и освоения Эрец Исраэль. 1918-1948. Книга 2

Кандель Феликс Соломонович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Земля под ногами. Из истории заселения и освоения Эрец Исраэль. 1918-1948. Книга 2

Украсть у президента

Гриньков Владимир Васильевич
Детективы:
триллеры
5.00
рейтинг книги
Украсть у президента

Учитель из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
6. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Учитель из прошлого тысячелетия

Романов. Том 1 и Том 2

Кощеев Владимир
1. Романов
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Романов. Том 1 и Том 2