Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Разбора полетов не будет. Учись делать выводы сам. Первого ты себе уже записал.

А ночью я проснулся от того что ко мне пришла девушка в короткой норковой шубке белой шапочке и пулевым отверстием четко посредине лба.

– зачем ты меня убил?– спросила она и дотронулась холодными мертвыми пальцами. Орал я долго. Второй проснулся, достал из тумбочки бутылку водки, поставил рядом со мной и объяснил

– На первое время в качестве лекарства– поможет. Но их будет все больше… После этого он со мной сутки не разговаривал.

Но я наверное себя наказывал больше чем это мог сделать Второй. Ладно, что уж теперь.

Это я раньше мог думать– что все только сон и я смогу скоро проснуться. Но чем больше проходило времени тем надежды что это сон становилось все меньше.

Ехали мы на задание долго. Второй не захотел пробираться через город, в это время все основные магистрали были скованы пробками и можно было застрять на долго и вляпаться в не хорошую историю. По этому, решив нагнать чуть больший километраж но сэкономив и время и нервы Второй вырулил на окружную. Ехали молча. Я думал о скелетах в шкафу. И все больше хмурнел.

Второй глянул в мою сторону отрывая взгляд от дороги. Погода была сырая, плюс вчерашний снегопад только добавил проблем.

– Чего задумался, Ян? Сидишь уставившись в одну точку, не разговариваешь.

– Да так. Второй, скажи, а у тебя нет чувства что все что происходит это просто дешевый кинофильм?

– В смысле?– он вздернул брови вверх

– даже не знаю как сказать. Вот была у меня жизнь– может слишком спокойная и понятная но жизнь. Я ходил на работу, знакомился с девчонками, ругался с приятелями, играл в он-лайн игрушку, вел несколько блогов. Я – жил. Я чувствовал каждый день, я был абсолютно нормальный. С нормальными интересами и запросами, такой как все. И это было здорово. Я думал что самое плохое когда тебе поставили минус в репутацию или ты получил выговор от начальства, для меня счастьем было выиграть в какой-нибудь виртуальной битве или победить тролля на форуме. Я не любил смотреть ужастики или боевики. Мне комедии нравились чтоб можно было собраться большой компанией например товарищей по клану и под пиво посмотреть какие ни будь горячие головы или американский пирог.

И вдруг. Как обратная сторона луны или изнанка жизни. Все сразу наоборот. И жизнь и друзья и работа и фильмы.

Быстро и сразу Все вокруг черное. Понимаешь, Второй. Вообще все. – я замолчал. Я думал Второй сейчас психанет и начнет мне рассказывать как космические корабли бороздят большой театр. Он же мастер по мотивации. Но он как то не торопился поднимать мне настроение бравыми лозунгами. Толи после сегодняшнего утреннего известия не до лозунгов было то ли думал немного по другому чем учили в Клинике. Он притормозил машину, остановился на обочине. Еще чуть чуть помолчал, после начал говорить так без предысторий.

– темнота будет все время. Я знаю. И никуда от этого не денется. Не хотел отвлекаться на философию за рулем, сейчас выдам пару банальных истин и поедем дальше. Так вот. Тебе не будет легче. Это проверенно. Дальше все станет с каждым днем все сложнее и хуже. Ты поймешь, что выхода нет. Нормальной жизни о которой ты до сих пор думаешь– больше не будет. Нормальной– в твоем понимании. Это когда дом, семья, работа и гости по субботам. У тебя ее не спросив, отобрали. Выбора не оставив. Это страшно. Я тоже знаю. Но…У тебя все равно будет жизнь. Пусть не нормальная. Но – жизнь. А вот кем ты будешь в этой своей жизни– тут уже можно выбирать. Хочешь быть просто овощем– вечно скулящим, жалующимся на судьбу– твое право. Можно засесть к старику в бункер, делать прогнозы по аурам у клиентов и не подниматься на поверхность лет 40.Сидеть в инете, играть в он-лайн игры и вести блоги. Виртуально жениться и разводится. И вычеркнуть из голову эту грязь. Притворится нормальным. Но разве это будет жизнь– так отражение реальности. Искаженная копия.

Но как можно имея дар сидеть в инете и играть в игрушки если на свете творится такое? Знаешь, если бы у меня спросили чего бы я больше всего сейчас хотел – я бы ответил– дар. Мне не надо ничего. Мне нужен только Дар, потому что тогда я смогу видеть все сам. И я не буду таскать на задания и операции 80 летних старух или заставлять выкладываться на полную и даже через силу пацана которого тошнит уже от дара. Я душу бы продал – был бы хоть какой-то знакомый черт. Но даже в этом мне не повезло.

По этому когда ты сидишь и ноешь и говоришь, что все надоело достало и ты хочешь быть как все– мене реально так и тянет дать тебе по шее и заставить посмотреть на мир другими глазами. У тебя внутри головы сидит чудо. Это чудо может помочь многим людям. Хорошим, плохим, злым, добрым– разным. Но людям. Ты важен и нужен. У тебя же есть цель в жизни. Тебе ее принесли можно сказать на тарелочке с голубой каёмочкой, а ты мало того что принять не хочешь еще и отталкиваешь.

Я опускаю голову. Второй конечно прав, но…Реально– вся эта чернуха просто достала. Трупы, прилипалы, ходячие куклы, выбросы, черный пух.

– Второй, а как ты думаешь у нас в жизни хоть что-то хорошее может быть? – спрашиваю его наверное просто так, не охота спорить да и не о чем.

Он вдруг улыбается, подмигивает и говорит

– Да, у тебя например – Алена. Она сегодня в гости обещала зайти. Извини дурака– забыл сказать.

Он включает зажигание, машина потихоньку трогается, а я сижу и отбросив все плохие мысли тоже просто улыбаюсь в темноту. Алена…

После первого свидания( если его так можно было назвать) когда с Аленкой мы проболтали почти до утра, а тактичный и вежливый Второй, выйдя ровно через 10 минут из зала и поднявшись по лестнице, точно также до утра нас прождал, сидя на табурете у двери, девушка стала появляться в моей жизни все чаще. Иногда Второй завозил меня на пять минут в гости, я успевал поцеловать ее в щеку и отдав букет каких ни будь цветов( предварительно купленных Вторым) убегал. Дольше оставаться было опасно и для меня и особенно для нее. А иногда что стало случаться довольно часто – она приезжала просто в Берлогу.

Она не задавала вопросов, она как-то сразу приняла то, что у меня какая-то сложная и необъяснимая работа. Я не знаю о чем говорил с ней Второй, но во всяком случае Алена никогда у меня не спрашивала почему все свидания у нас только в закрытых помещения, почему я почти всегда в бронежилете, почему пропадаю на несколько дней и не звоню ей, почему у меня просто телефона нет.

И я был ей за все это несказанно благодарен. Потому что выдумывать байки мне не хотелось, а правду сказать я не мог.

Поделиться:
Популярные книги

Алые перья стрел

Крапивин Владислав Петрович
Детские:
детские приключения
8.58
рейтинг книги
Алые перья стрел

Жена со скидкой, или Случайный брак

Ардова Алиса
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.15
рейтинг книги
Жена со скидкой, или Случайный брак

Анти-Ксенонская Инициатива

Вайс Александр
7. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Анти-Ксенонская Инициатива

Дитя прибоя

Трофимов Ерофей
Дитя прибоя
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Дитя прибоя

Газлайтер. Том 22

Володин Григорий Григорьевич
22. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 22

Убивать чтобы жить 2

Бор Жорж
2. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 2

Я еще царь. Книга XXX

Дрейк Сириус
30. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще царь. Книга XXX

Слово мастера

Лисина Александра
11. Гибрид
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Слово мастера

На границе империй. Том 10. Часть 1

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 1

Сирийский рубеж 3

Дорин Михаил
7. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 3

Кодекс Крови. Книга V

Борзых М.
5. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга V

Морской волк. 1-я Трилогия

Савин Владислав
1. Морской волк
Фантастика:
альтернативная история
8.71
рейтинг книги
Морской волк. 1-я Трилогия

Вперед в прошлое 8

Ратманов Денис
8. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 8

Гнев Пламенных

Дмитриева Ольга Олеговна
5. Пламенная
Фантастика:
фэнтези
4.80
рейтинг книги
Гнев Пламенных