Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Ийонка глядела ... Gosh, ерунда какая-то! Она не узнавала карту своей планеты. Что должно быть видно внизу, когда тебя занесло так высоко над Северным полюсом? Ну, Евразию, ну, Северную Америку, и всё! Но Австралию? Всю Африку и Южную Америку? А-аа, вот на что это похоже - картинка с флага Объединенных Наций, только сетки не хватает. А может это у меня на экране флажок и виден, а я тут сама себя на испуг взяла? Ийонка сделала пальцами движение, будто схватила все на экране и свела в точку, потом бросила это в верхний угол. Маленькая вставочка продолжала показывать то же самое, а на экране упрямо прорежились контуры всех континентов ... но без Антарктиды. Поиграв с минуту этой странной картой, зумируя изображение, поворачивая вправо-влево вокруг полюса, испытатель убедилась, что внешние камеры аппарата дают все-таки реальное изображение Земли. Обдумывать увиденное было некогда.

Вторая временная петля по заданию была значительно протяженней первой. Опять же, координаты зашили в память процессора - предстояло оказаться на диаметрально противоположном от Земли месте, по ту сторону Солнца. Занятая фокусировкой движка ускорителя времени, Ийонка, тем не менее, сумела отметить, что Солнце на экране так и не появлялось. А должно было? Она не увидела его и на полпути. Все происходило в полной темноте окружающего пространства. Ни звезд, ни Млечного пути. Может камерами надо было поискать? Хотя ... что я несу, камеры же только в статике работают, а во время переноса и должно быть ни зги!

Время на перенос в альтернативную Земле точку, как про себя Ийонка назвала то место, составляло около получаса. Это позволило немножко причесать в мыслях необычный образ планеты, явившийся из надполюсного наблюдения. Итак, с высоты около сорока трех тысяч километров я смотрела на чуточку приплющенный шарик диаметром тринадцать тысяч километров ... Значит я должна была видеть только то, что на поверхности шарика от экватора и выше ... Хмм, а все остальное же не должно быть видно, оно там снизу, южнее? А что за белая каемочка "по экватору"? Старт был в час ночи по местному времени в Капустином Яру. Когда зависла, ну еще пара минут. Все равно темно. И да, точно, на стороне Евразии значительно темнее, чем на Аляске, да и видны хорошо слитые воедино огни городов.

Давай вспоминать ... на что это было похоже ... Вот! Точно вот так, как будто фонариком ме-е-едленно водишь круги над круглым столом в темной комнате. Ну, это я конечно придумала, там же движения заметить не могла совсем, хотя ... Если оно и было ... И еще одна непонятина - по другую сторону от этого светлого пятна, что двигалось по кругу над "столом" было еще одно сероватое пятно, которое синхронно с большим светлым перемещалось ... если перемещалось и мне это не померещилось. Тьфу! Хорошо, что я испытатель, а не писатель ... В первой точке я пробыла от силы секунд тридцать ... На обратном пути задержусь по своей инициативе, запланировала себе путешественница.

Как "по самому дикому секрету", Астру сказал Ийонке, что он расчитывает на ее сообразительность, потому что никакими расчетами подтвердить или объяснить эту роскосость не удается. Ийонка никогда не слышала об этих "роскосах", а дядя так невнятно все объяснил, что впору было подумать, что у него от старости крыша поехала ... Это было бы совсем некстати, мелькнула у нее мысль, когда она глядела в глаза директора ... Какие-то восемьдесят объектов, равномерно расположенных по сферической границе солнечной системы, равномерно, будто их там специально подвесили для чего-то ... Креационистическая картина маслом! ... "ты докажешь, да, моя девочка - на тебя одна недежа ... " Астрал Стерну в этот момент был похож на старого, доброго и мудрого колдуна Гэндальфа ... "Я опасаюсь, что ИМИ там все схвачено, все под контролем, и вселенной нашей скоро ... " Астрал сам себя прервал, обнял девушку и напутственно шепнул "Береги себя".

Что там за объекты, КЕМ и что там схвачено? Мама предупреждала, что "крестнику пора бы на пенсию" и "не лезла бы ты доченька в эти прогнозы". Но, как очевидно во все времена, дорогу пробивают молодые. Ийонка себя по умолчанию, то бишь по генной линии, считала первопроходчицей и отказаться или даже усомниться в нужности задания никак не могла. Надо соображать ... итак, заключаем солнечную систему в шар, затем строим эти точки, соединяем каждую со всеми ближайшими ... диаметр шарика примерно две тысячи астрономических единиц ... то есть ... ммм ... умножаем на сто пятьдесят миллионов ... Нет! Точно ему на пенсию пора! Как я найду хоть один роскос в основании сферического конуса с углом в четыре с половиной градуса и высотой в полторы сотни миллиардов километров? Чушь какая-то. Перепроверив свои на пальцах расчеты с тем, что показал экран, Ийонка себя похвалила, но вскоре и пожалела, потому что искать одну иголку в стоге космического звездного сена было совершенно тоскливо.

И что роскосы делают? Ну не косят же .... придумал же какой-то м... название! А что, если дяде Астру дали неверные исходные данные, а что если они не по сфере, а по кругу в плоскости системы висят ... Тогда было бы проще ... хмм ... градусы уже не объемные, а плоские. Упрощать! Эх, дедуля бы не одобрил. Краешком глаза она следила за таймером - еще полторы минуты на размышления ... Слишком много всяких "если", система с высокой избыточностью неопределенности ... Роскосы свет не пропускают. Раз по определению директора это артефакты, значит на диаграммах сканирования на сверхсветовой там должны быть черные пятна! А кто мне запретил сканировать? Но из какой точки ... наверное, лучше сверху, над плоскостью диска солнечной системы ... Все! Время вышло. Приехали.

Да уж ... приехали! И на что это время на субсветовой потратили?! Будто бег на месте. Может с ускорителем времени что-то неладное ... Хотя, все дисплеи полчаса показывали вроде какие-то изменения, все двигалось, мелькало как положено ... А что если ... ну уж нет!! ... А если да? ... такие мысли Ийонке и не пришли бы в нормальных условиях ... Автозадатчик координат упрямо показывал те же скромные сорок три тысячи ... Вверху где-то, а где - не вижу, должна быть Полярная звезда, внизу - вся та же ООНовская картинка блюдца. Да что я заладила - вижу-не вижу? Не в окошки же гляжу. Вся визуализация внешнего мира мне подается имиджевой системой. Не я гляжу, а камеры. Может с ними прокол вышел? Тоже вероятность невеликая, чтобы вся дюжина камер одновременно глючила ... Так что с этим - ну уж нет!!? Не моя работа выводы делать! Зри, запоминай, докладывай. Самодисциплина и следование правилам, как мы уже догадались, были не самыми яркими качествами Ийонки. Но может именно потому она и оказалась в центре событий, в "глазу" урагана самосбывающихся прогнозов ... Не только видеть, но и думать! Ей вспомнились недосмотренный сон-разговор с дедом и безумные глаза Астру ... картина мира ... Что они оба имели в виду?

Так, спокойненько и по порядку ... Аппарат мой летит или не летит? Экраны отражали все переменные ... Стоп! Не отражали, а показали мне, что я была в процессе перемещения в пространственно-временном континууме! То есть!!! Я была в этом ПВК согласно тому, что видела, а на самом деле оставалась в той же точке, то есть вроде бы, как будто и не летела, тьфу - не перемещалась - никуда ... Теперь надо выяснить, что более объективно - мои видения на экранах или мои выводы. Ну да, сравним яблоки с апельсинами ... Ну уж только если яблоки совершенно кислые, а апельсинчики сладкие ... А может я нашла ту самую иголку или все восемьдесят штук роскосых? ... Как профессор сказал "все схвачено, все под контролем" ...

От длинного монолога бубнилка аж вспотела ... хотелось содрать этот чертов шлем и подышать чистым, лесным воздухом. Будто получив команду, система вентиляции вновь заработала и капелька пота на носу стала съеживаться, охлаждаясь, а потом упала льдинкой ... бррр ... хватит. И правда, - вентилятор затихарился. И сам странствователь будто залип в пространстве ... отчего такое ощущение?... Хорошо бы еще во времени не затеряться. Поскольку шлем мысли не читал, а отчет нужен без дырок за время странствования, она вернулась к голосовой регистрации событий и наблюдений.

Поделиться:
Популярные книги

Камень. Книга 4

Минин Станислав
4. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
7.77
рейтинг книги
Камень. Книга 4

На границе империй. Том 10. Часть 5

INDIGO
23. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 5

Законник Российской Империи

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Словом и делом
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Законник Российской Империи

Апокриф

Вайс Александр
10. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Апокриф

Страх

Рыбаков Анатолий Наумович
2. Дети Арбата
Проза:
историческая проза
9.49
рейтинг книги
Страх

Геном хищника. Книга третья

Гарцевич Евгений Александрович
3. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга третья

Кодекс Охотника. Книга V

Винокуров Юрий
5. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга V

Возлюби болезнь свою

Синельников Валерий Владимирович
Научно-образовательная:
психология
7.71
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою

Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Вернувшийся мечник
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя. Том 2

Чехов

Гоблин (MeXXanik)
1. Адвокат Чехов
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чехов

Эволюционер из трущоб. Том 2

Панарин Антон
2. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 2

Кодекс Императора

Сапфир Олег
1. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
4.25
рейтинг книги
Кодекс Императора

Газлайтер. Том 38

Володин Григорий Григорьевич
38. История Телепата
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 38

Адептка второго плана

Мамаева Надежда Николаевна
Попасть в историю
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Адептка второго плана