Чтение онлайн

на главную

Жанры

Шрифт:

Контур я перед сном, конечно же, разомкнул. Не совсем же я дурной, оставлять во время сна рядом нестабильный артефакт? Значит, дело не в нем.

Тогда что? Еще есть амулет! Его я на ночь решил не снимать и, похоже, зря. Кажется, он вызывал галлюцинации. Причем реалистичные такие. Натуральные, что аж до зубовного скрежета!

Я припомнил ощущение чужого безвольного лица под пальцами, и меня передернуло. Торопливо стянул амулет с шеи и чуть подрагивающими пальцами разобрал его.

Вот! Готово. Ну, как? Помогло? По ощущениям вроде бы ничего и не изменилось. Хм… как бы еще проверить… А, точно! Фонарь же! Может и он из-за амулета не фурычил?

Еще раз достал фонарик, щелкнул, и тот включился с первого раза.

Ага! То-то же!

Встряхнулся и осторожно выглянул в приоткрытую дверь. Поводил лучом по сторонам.

Нуууу-у… была хорошая новость и плохая. Хорошая — зря я сомневался в своих способностях. Собранный амулет не вызывал галлюцинаций, можно будет забрать. А плохая — тел было куда больше. Штук семь. Минимум.

Обалдеть можно “защитный артефакт” вышел… Это просто мечта некроманта какая-то, а не защита! Это он что, типа тела эти создал? Или призвал? Эм… открыл портал, и они оттуда вывалились? Вот дичь… Но как? Такое возможно вообще? Я же даже близко ничего такого не закладывал. Да мне даже думать такое в голову бы не пришло! На черта мне трупы призывать, блин?! И что с ними теперь делать?!

Я постоял еще, просто осматривая панораму. Тела неподвижно валялись, как были, вставать не пытались. Уже за это спасибо. Не знаю, что бы я стал делать, если бы это еще и зомби, какие-нибудь оказались.

Но ничего не происходило. Вообще. Просто ночь, какая-то птица выдала трель поодаль. Просто неухоженный садовый участок и куча мертвецов у моего порога.

Я решился выйти и осмотреться. Не стоять же столбом? Обошел дом вокруг.

В общем, семь — это я несколько преуменьшил масштабы проблемы. В итоге их оказалось двенадцать. По всей территории были разбросаны в живописных позах ужасающих мучений. Один даже на заборе висел, будто перелезть пытался. Да не успел.

Мда… ну и картина маслом. Кому расскажешь, в жизнь же не поверят…

Происхождение этих декоративных элементов стало немного понятнее, когда я за ворота вышел. Хотел проверить, не нападало ли за забором. Все-таки какие-то старушки тут жили, не хорошо получится, если из-за моих поделок их поголовье преждевременно уменьшится.

А оказались за воротами три машины. Черные, с тонированными стеклами. С некоторым облегчением я догадался, что почившие все-таки прибыли своим ходом, а не в результате незапланированных последствий псевдомагических изобретений.

Ну, хорошо. Ладно. Они приехали сами. Это уже плюс, это хорошо. А зачем? Не то чтобы я совсем не догадывался, но все же…

Я вернулся на территорию участка, прикрыв ворота. Раз происхождение мертвяков имело вполне себе земную природу, то и церемониться было ни к чему. Я перевернул ближайшее тело и начал осмотр. Фонарик за неимением иных вариантов пришлось во рту держать.

Так-с. Что тут у нас? Ого! А снаряжение-то дай боже. Прямо на высоте, чего уж там.

Я осмотрел ствол. Не магический, но добротный огнестрел… А что с… Ага. Номер затерт. Угум-с. В общем, на военных не похожи. Экипировка хорошая, это да. В магазине такую не купишь. Даже если очень сильно попросить. Оружие тоже на уровне. Арсенал целый. И все на меня одного? Но столько-то зачем? Непонятно.

Если не армейцы, то кто? Кто еще может такую группу сходу собрать и за мной отправить? Сколько там со случая в поезде прошло? Сутки?.. Мде… Какие-то спецслужбы тогда? Разведка, может контрразведка. Может еще кто. Да, очень на то похоже. Черт! А все так хорошо шло! Но как они так быстро на меня вышли?

Я задумался, на мгновение перестав обыскивать очередное тело.

А чего тут гадать? Торгаш тот и заложил. Паскуда. Павел, мать его так. Скотина. Соловьем разливался, как золото увидел. Торговался еще! И стоило мне выйти, тут же помчался меня сдавать. Ну, гад! Ну, я тебе это еще припомню!.. Если смогу из этой передряги выбраться, конечно.

Я в злости сжал кулак. И заставил себя медленно выдохнуть. Сейчас с этим ничего поделать было нельзя. Сейчас у меня были заботы куда поважнее.

А именно: как только эти не выйдут на связь, за ними следом отправят группу побольше. И вряд ли они так же просто сольются. Не знаю, что там произошло с этими, но встречаться с их приемниками вообще желанием не горю…

Что с ними приключилось-то? Поди разбери. Я еще раз прошелся по двору. Прикинул последовательность событий.

Получалось как-то так: они приехали, остановились снаружи, потом разделились и зашли с разных сторон — я помятую траву видел у забора. Так. Подошли, значит, почти вплотную к дому со стволами наперевес, а потом… померли. Просто взяли и отбросили копыта. Причем быстро. И молча. По крайней мере, я ничего не услышал. Так и спал бы себе, пока не повязали.

Я поежился. Как мог все это время гнал эту мысль от себя, но, похоже, придется признать.

По-любому ведь снова моих рук дело! Ну, то есть, Искры этой. Я, конечно, и хотел что-то защитное, но не вот это вот же?! Это несколько перебор. Прямо с гарантией! Сто процентной. Даже с запасом. Хотяя-я… эффективно сработало, с этим не поспоришь. Кровищей, опять-таки, ничего не заляпало… и не взорвалось даже нигде… Мда.

Никогда бы не подумал, что буду утешать себя тем, что по крайней мере ничего не взорвал.

Вот зарекался ведь с даром этим возиться? Зарекался. Ну и как, доволен?.. Даже не знаю. А что было бы, если б я ничего не собрал, а? Вряд ли они на чай заглянуть хотели. Или чтобы печку там помочь запустить… зажечь… затопить, короче.

Да и как иначе? Совсем не использовать этот странный дар? А учиться тогда как? Нужно ведь? Нужно. Осваивать там. Бог на связь больше не выходил. Знания было брать неоткуда. Да и откуда мне было знать, что посреди ночи объявится толпа штурмовиков? Потом, у меня ведь лучше получаться начало… Значит, толк какой-то есть.

В общем, оружие, что нашел, я стащил в одну кучу. На стол сложил. Внушительно выглядела куча эта. Стоял вот, теперь и глядел на нее.

Это все прекрасно, конечно. Но нафига я это сделал? Привычка, блин. Не оставлять оружие просто так валяться. Да и ладно. Надо сваливать. Только сначала убрать следы того, что я тут наворотил.

А трупы?.. А они пускай так и валяются. Пусть сами додумывают, что тут произошло.

Я торопливо обошел участок, повыдергивал пруты и все прочие части артефакта. Как бы оно не повернулось в итоге, оставлять их я тут нельзя. В крайнем случае, разберу все на части и просто выкину. В канаву какую-нибудь.

Поделиться:
Популярные книги

Я до сих пор князь. Книга XXII

Дрейк Сириус
22. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор князь. Книга XXII

Неучтенный элемент. Том 10

NikL
10. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 10

Матабар. II

Клеванский Кирилл Сергеевич
2. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар. II

Кодекс Охотника. Книга XXXVI

Винокуров Юрий
36. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVI

Академия

Щепетнов Евгений Владимирович
3. Петр Синельников
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Академия

Курсант: назад в СССР

Дамиров Рафаэль
1. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР

Дневники 1928-1929

Пришвин Михаил Михайлович
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Дневники 1928-1929

Солнечный корт

Сакавич Нора
4. Все ради игры
Фантастика:
зарубежная фантастика
5.00
рейтинг книги
Солнечный корт

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Отход

Видум Инди
4. Петя и Валерон
Фантастика:
рпг
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Отход

Матабар III

Клеванский Кирилл Сергеевич
3. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар III

Сапер

Вязовский Алексей
1. Сапер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.29
рейтинг книги
Сапер

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8

Эволюция мага

Лисина Александра
2. Гибрид
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Эволюция мага